Пользователи OKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пользователи OKI » Цветные принтеры » Посоветуйте принтер с возможностью печати на конвертах С4


Посоветуйте принтер с возможностью печати на конвертах С4

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день всем форумчанам!

Я работаю сисадмином в консалтинговой компании. Помимо прочих задач вывода на печать, у нас существует не очень большой, но стабильный объем рассылки в конвертах С4 (это тот, в который влезает несложенный лист А4). До сих пор для надпечатки адреса на таких конвертах у нас использовался принтер OKI С5100 - отличная и практически безотказная машина, которая, к сожалению, уже выработала моторесурс (примерно 2002 год выпуска).

Я обратился в представительство OKI с просьбой подобрать замену. Общался со Светланой Лапшенковой, которая провела титаническую работу и лично попробовала печатать на конвертах на всех существующих принтерах OKI. К сожалению, как выясняется, таких принтеров формата а4 уже вроде как и нет. Принтеры А3 не имеют проблем с такими конвертами, но очень дороги (выходим за рамки бюджета).

Друзья, может быть, вы подскажете, существуют ли цветные А4 принтеры, готовые печатать на конвертах С4? Объем печати небольшой, никаких дополнительных функций не требуется.

Заранее спасибо!

0

2

Замерил ширину входного слота лотка ручной подачи на С5100. Получилось 23 см. Потом замерил то же самое на МФУ С5550MFP (сделан на базе принтера С5950) - те же 23см. И если официально конверты С4 в принтеры А4 не лезут, то по опыту работы с С5100, можно сделать вывод, что и С5950 тоже подойдёт для этой задачи, так как ширина конверта С4 - 229мм...
Провёл эксперимент. Результат вот тут:
http://www.youtube.com/watch?v=EbVQkQFJHds

http://okifaq.ru/files/C4.jpg

0

3

Сергей,
Большое спасибо за разъяснение. Такое иногда бывает - хотя конвертов С4 нету в списке допустимых расходных материалов, печать на них тем не менее возможна. Это называется "Недокументированные возможности оборудования" :)
Ну что ж, скорее всего, его и будем приобретать.

0

4

Пузач, как мне сегодня объяснили, именно этой модели - С5950, скорее всего в продаже найти уже невозможно. Можно будет сакцентировать поиски на модели С5850, если не смущает факт того, что этот принтер не поддерживает PCL и PostScript, так как является GDI-принтером...

0

5

Так 5100 вроде тоже GDI? Или путаю?

0

6

Пузач написал(а):

Или путаю?

Нет не путаешь.

0

7

Здравствуйте, решил не заводить новую тему, поскольку вопрос касается тоже печати на конвертах. Только проблема не в ширине, а в толщине.

Купил старенький OKI 3200. работа с носителями - очень понравилась. Я просто в восторге.
Но его природное нежелание печатать 100-процентные плашки делает его для меня почти неприминимым...

Ладно, купил старенький OKI 5900...  Да, печать стала нормальной - 100-процентные заливки вместо сетки.....
Но тонер на трудных материалах он "запекает" намного хуже, чем OKI 3200... Обычное проблемное место - верхняя часть конверта, где у него на обороте клапан.
5900 и посередине-то конверта запекает тонер нестабильно, а клапан - всегда заметно хуже....
При том, что у 3200 я вообще забывал о том, что на конверте где-то что-то может не запечься...

Печать на конвертах мы продаём, то есть всё должно быть красиво... и с ОКI я завязался, чтобы подстраховать BizHub С450, который при низкой влажности конверты не пропечатывает, особенно C4...

В общем, ваши предположения: будет ли мне счастье, если я куплю OKI с печкой, похожей на 3200?... 
То есть, как разъясняет ув. Кудесник - 5400 (печка та же, что и у 3200), ну или 5100, 5300 (печка не совсем та, но, я так понял, похожа)

Возможно, дело не в самой печке, а в скорости печати, у 5900 она в 2 раза выше, чем у всех остальных упомянутых моделей...
5900 у меня на оригинальном тонере, 3200 на Shperiton`е...

Или всё это суета, томленье духа и проблемы конкретного экземпляра ОКИ 5900?... Видео печати на конверте вроде бы тому подтверждение...

0

8

У Сферитона темпратура запекания ниже чем у оригинального тонера!!! Попробуй на 5900 испльзовать Сферитон!!! А вот насчет плашек на 3200, то надо проверить барабаны скорее всего Сферитон смешался с оригинальным тонером!

0

9

julik написал(а):

Попробуй на 5900 испльзовать Сферитон!!!...
А вот насчет плашек на 3200, то надо проверить барабаны...

Спасибо за поддержку. Про разницу температур я тоже думаю. Бутылка Static Control`а ждет, когда выработается оригинальный тонер. У него тоже температура запекания должна быть ниже. (а если верить фанатам-продавцам, то он ещё и микробы убивает:)

А с плашками "это не бага, это фича". Как объясняет ув. Кудесник, в некоторых моделях OKI установлено неснимаемое ограничение на процент заливки каждого цвета. Если нажать кнопку на принтере - тестовая страница будет распечатана с красивыми 100-процентными заливками:)
Ограничение, насколько я понял, сделано чтобы в фотографиях не заваливались тени.  В OKI 3200 эту штуку нельзя отключить...
http://www.kudesnik.net/faq/colour/fc011.php
Кстати, спасибо, что напомнили, поиграюсь этой настройкой в 5900-м, а то что-то фотографии уж больно тёмные...

0

10

Gluckendruck написал(а):

поиграюсь этой настройкой в 5900-м, а то что-то фотографии уж больно тёмные

Эта настройка к печати фотографий отношения не имеет - она только 100%-ную плашку настраивает. А фотки более светлыми поможет сделать выбор другого эмулируемого цвета. Предлагаю во вкладке цвета "Про" выбрать эмуляцию устройства и внизу выбрать вариант - SWOP. Цветовой охват немного сузится, но яркость увеличится.

0

11

KudesNIK написал(а):

Эта настройка к печати фотографий отношения не имеет...
...Предлагаю выбрать эмуляцию SWOP...

Я поигрался с разрешением использовать 100% тонера... если честно - вообще разницы не смог увидеть... Тестовая страница - фото, вектор, текст...
Я к чему это... По теме топика могу сообщить, что точно не рекомендую для коммерческой печати конвертов OKI 3200 )). Поскольку он печатает сетки вместо заливок - цвета получаются блёклые в результате. Далее, я считал, что все принтеры из списка, приведенного ув. Кудесником в FAQ будут также растром печатать 100% заливки...
"Для принтеров С3100, С3200, C3300, C3400, С5200, С5250, C5600,  C5650,  С5800 и C5850 изменение подобной настройки не предусмотрено!"

Возможно, я что-то не так понял, и основная причина нелюбви к плашкам скрыта не в этой настройке...  И, возможно, к примеру C5850 сможет красиво отпечатать красный герб Москвы.. Несмотря на вхождение в "черный список" и GDI ))

С разными режимами/эмуляциями тестовых страниц я тоже понапечатал, посмотрел, спасибо.. Некоторая разница действительно есть. Отмечу только что все неоднозначно, нужно подобрать три "любимых" режима и пробовать их, если печать конкретной работы не устраивает...
Например, при эмуляции Euroscale фотографии стали светлее и краснее, а герб России в векторе, наоборот - превратился из ярко-желтенького в золотой.

С механикой и тонером временно проблема снята, потому что лето, влажность 40% и 5900-й стал пропечатывать конверты хорошо))

0

12

Использую Epson L555, вообще у них большая линейка для печати на конвертах. Качество вполне нормальное, плюс можно печатать на плотной бумаге. Самое главное достоинство - стоимость отпечатка :) заявляют что это 8 коп/стр... В общем пока радуюсь.

Если кому интересно вот подробное описание. Там же кстати есть и видео где видна скорость печати...

0

13

sai91 написал(а):

Использую Epson L555, вообще у них большая линейка для печати на конвертах. Качество вполне нормальное, плюс можно печатать на плотной бумаге. Самое главное достоинство - стоимость отпечатка  заявляют что это 8 коп/стр... В общем пока радуюсь.

Если кому интересно вот подробное описание. Там же кстати есть и видео где видна скорость печати...

Целиком согласен Epson для этих целей лучше подойдет. Я бы даже посоветовал лучше Epson B300 или Epson B500

0


Вы здесь » Пользователи OKI » Цветные принтеры » Посоветуйте принтер с возможностью печати на конвертах С4