Пользователи OKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пользователи OKI » Цветные принтеры » Oki 810 А3 Хочу знать всё!


Oki 810 А3 Хочу знать всё!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://www.kudesnik.net/images/A3_CL_H1CY09gif.gifhttp://www.kudesnik.net/a3cl.htmhttp://www.kudesnik.net/C800images/C810_mpt.jpg

Oki 810
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я решил начать своё дело в полиграфии, и когда столкнулся с выбором принтера на очень ограниченый бюджет, выбор пал на Oki 810. Принтер очень популярен благодаря хорошему сочитанию цены и качества, печать изумительная, но так как опыта ещё мало предлагаю в данной теме поделиться драгоценым опытом.

В этой теме буду выкладывать всю информацию, которую удалось найти, а также  раскрывать вопросы которые остались без внимания.

Для начала дам несколько ссылок с официальной информацией:

www.oki.ru

www.kudesnik.net

Отредактировано Giter (2010-04-05 15:18:15)

0

2

Немного о ценах,
принтер обошелся за 48906 руб, в комплекте с принтером идет так называемый стартовый набор тонеров ресурс которых 1000 страниц по ISO/ISC 19798. Хотя на офф сайте wwwoki.ru ни слова не говориться о стартовом наборе, т.е. наоборот там указан 4 тонер-картриджа: по одному на каждый цвет ресурс 8000 страниц по ISO/ISC 19798. Я понимаю что тонер это расходник и покупаеться он отдельно.
Но для не опытного в этом деле человека как я это было сюрпризом, потому что стартовый набор тонеров кончился очень быстро.
В итоге проишлось через две  недели покупать полный набор тонеров общей стоимостью 20000 руб.

Один из вопросов который остаёться для меня загадкой, это себестоимость отпечатка принтера.
Для выполнения этой мисии я воспользовался вот этим калькулятором.

Одной из переменых для подсчета себестоимости являеться процент заполнения отпечатка тонером и по умолчанию стоит 5 % заполнения каждого цвета. Позднее изучив документацию к принтеру я понял что ресурс тонера тоже расчитываеться при условии что заполнение краской 5%.

Так как для моей деятельности необходимо печатать картинки с полным заполнением листа, то информация о ресурсе тонера весьма непонятна. И для подсчета себестоимости мы взяли по 45%,45%,45%,15%.

Подскажите как правильно расчитать себестоимость отпечатка, если предполагаеться полная заливка.

Отредактировано Giter (2010-04-05 16:50:39)

0

3

Giter написал(а):

Подскажите как правильно расчитать себестоимость отпечатка, если предполагаеться полная заливка.

По моему мнению лучше программы поставляемой вместе с принтером себестоимоть отпечатка подсчитать практически не возможно!

0

4

Giter написал(а):

Хотя на офф сайте wwwoki.ru ни слова не говориться о стартовом наборе,

Неправда! В брошюре, которая, как видно, находится на официальном сайте, написано буквально следующее: Принтер поставляется с запасом тонера, достаточным для печати 2 000 страниц согласно ISO/IEC 19752.
Адрес брошюры - "http://www.оki.ru/Includes/Pages/FileDownload.aspx?id=tcm:64-77944-16" (почему-то не работает ссылка на сайт оки - в ссылке первая буква в слове оки заменена на русскую, поэтому если хочется посмотреть брошюру, то нужно вновь заменить ее на латинскую)

Giter написал(а):

И для подсчета себестоимости мы взяли по 45%,45%,45%,15%

Это слишком много. Там же в калькуляторе есть усредненный "полиграфический" отпечаток, в котором все цвета по 15%, а черный -10%. Эти результаты получились по опыту эксплуатации и в среднем по больнице заполнение получается как раз примерно такое: на фотках будет побольше, на визитках - поменьше, но в среднем - примерно это. Можно использовать для оценки общих затрат. Если хочется узнать процент заполнения конкретной картинки, то это можно сделать по методу пипетки и подставить полученные данные в калькулятор. Однако это лишь оценочные сведения. Более точные, как совершенно верно заметил julik, можно увидеть в Print Control, причем это будет посчитано уже самим принтером, с учетом того, сколько и какого тонера он положил на бумагу, а не того, сколько и какого цвета содержится в исходнике (а это довольно разные вещи).

0

5

KudesNIK написал(а):

В брошюре, которая, как видно, находится на официальном сайте, написано буквально следующее: Принтер поставляется с запасом тонера, достаточным для печати 2 000 страниц согласно ISO/IEC 19752.Адрес брошюры - "http://www.оki.ru/Includes/Pages/FileDownload.aspx?

Точно  есть такая информация, в самом низу. Но когда я искал принтер для работы я не скачивал от каждого принтера их брашюрки, сертификаты и т.д. Я говорю что информация не такая доступная как хотелось бы. Если это конечно не какой-нибудь рекламный трюк.
Ну да ладно.

45%,45%,45%,15% такую заливку взял за среднюю потому что печатаем только на ProQ2400, и почти всегда заливка полная. Завышеную заливку взяли на всякий случай чтобы не прогореть.

KudesNIK написал(а):

Print Control, причем это будет посчитано уже самим принтером, с учетом того, сколько и какого тонера он положил на бумагу, а не того, сколько и какого цвета содержится в исходнике (а это довольно разные вещи).

При установки драйверов проигнорировал эту утилиту, так как комп для принтера один. Не заметил что там ещё есть функция для подсчета. Побежал эксперементировать.  :writing:

P.S. У нас стоимость отпечатка в итоге стоит 35 руб для клиентов (это дешевле чем у наших конкурентов) Поделитесь с  ценами в вашем регионе.

Спасибо за помощь

0

6

Giter написал(а):

45%,45%,45%,15% такую заливку взял за среднюю потому что печатаем только на ProQ2400

А вот как раз от разрешения уровень заполнения практически не зависит, ну или как минимум более высокое разрешение вовсе не означает более интенсивный расход тонера: можно посмотреть вот эти выкладки на эту тему... Ну и, в общем, без ложной скромности, для того, кто хочет все знать может оказаться очень небесполезным ознакомиться и с другими часто задаваемыми вопросами, размещенными на моем сайте. Ну для начала хотя бы...

0

7

Пишу в эту тему потому что меня больше интересует именно 810 по причине низкой цены в сравнении с 830
На сколько я понял отличие между 830 и 810 в "понимании"  PostScript.
Как это отражается на печати??
Раньше допустим на файле HP на PCL драйвере нельзя было напечатать зеркало (вывод пленок), слитали шрифты, нельзя было выбрать линеатуру.
В чем отличие сегодня ??
Я выбираю цветной принтер А3 формата для печати визиток и обложек книгам поэтому плотность меня интересует в первую очередь. Так как бизнес еще очень шаткий и я не уверен в своих возможностях то готов рискнуть суммой 50000 руб за 810 но не 100 000руб  за 9650, вот и мучаюсь в выборе брать или не брать. ПОЖАЛУЙСТА подскажите смогу печать нормально на 810 обложки или нет и какое отличие в 810 и 830

0

8

borysnn написал(а):

смогу печать нормально на 810 обложки или нет и какое отличие в 810 и 830

какие плотности интересуют?
в свой 810 300грам сую.. берет, пропечатывает... но увы не со всеми бумагами... цвет радует, особо не уходит...  кады из корела печатаю, в драйвере отключаю управление цветом, так вообще зашибись...    в цвет попадаю, ну и палитрой родной пользуюсь...  распечатал, и когда верстку делаю то с ентой палитрой перед глазами, и цвета выставляю согласно ей, ток там цвета RGB, но енто меня мало смущает, отпечаток предсказуемым выходит....

0

9

borysnn написал(а):

интересует именно 810 по причине низкой цены в сравнении с 830
На сколько я понял отличие между 830 и 810 в "понимании"  PostScript.

Нет, разница в наличии мозгов у С830-го и отсутсвии оных у С810го. А уже следствием является невозможность понимать 810-м чего бы то ни было, в том числе и PS. Другими словами у них стандартное отличие GDI-принтера (С810) от принтера, работающего под управлением PCL и PostScript (C830)

Как это отражается на печати??

Как минимум выражается в том, что у 830-го есть два варианта качества печати, достигаемые с использованием PCL и PS3 драйверов, каждый из которых можно использовать для конкретной задачи. У принтера С810 есть один вариант. Который, к тому же, не понимает напрямую цвет в формате CMYK. В общем различия я подробно изложил в статье, ссылка на которую есть чуть выше в этой же теме

Раньше допустим на файле HP на PCL драйвере нельзя было напечатать зеркало (вывод пленок), слитали шрифты, нельзя было выбрать линеатуру.
В чем отличие сегодня ??

Это уже ты про отличия между PCL и PS говоришь. Тут же разница еще глубже. У GDI-принтера С810 вообще шрифтов никаких нет, там слетать нечему...

Я выбираю цветной принтер А3 формата для печати визиток и обложек книгам поэтому плотность меня интересует в первую очередь.

Тогда принтер с возможностью печатать максимум 220 грамм едва ли будет разумным выбором. Максимальная плотность - это экстрим. Эти офисные принтеры предназначены для печати на обычной офисной бумаге плотностью 70-120 грамм. Иногда при большой необходимости можно пульнуть листок-другой 200, а то и 220 граммовой бумаги. Но это вовсе не означает, что на такой бумаге принтер будет нормально печатать всегда: проблемы гарантированно возникнут очень скоро. Простая и понятная всчем аналогия: движок жигулей может раскручиваться до оборотов 6700 об/мин. Означает ли это, что движок постоянно должен работать на таких оборотах? А что будет, если движок постоянно до таких оборотов крутить? Вот тут почему-то всё всем понятно. А с принтером возникают какие-то странные домыслы. Техника она и есть техника. Есть рабочий режим. Есть предел. На пределе, а уж тем более за ним, ни одна техника не способна работать более-менее предсказуемо или уж как минимум более-менее продолжительно.

Так как бизнес еще очень шаткий и я не уверен в своих возможностях то готов рискнуть суммой 50000 руб за 810 но не 100 000руб  за 9650,

IMHO лучше не браться вообще. Или найти другие задачи, которые можно решать за имеющиеся деньги. С использованием С800 это будет не решение задачи, а убивание аппарата. Быстрое и верное.

какое отличие в 810 и 830

По ссылке все описано - см. ссылку выше!!!

0

10

В фирме, где я тружусь, на днях пришел Oki c810, ну начали пихать в него бумагу от 80 гр до 280 (типа, Херох 7750 и 7760 нормально ведь такую берут :)), через неделю принтер перестал брать плотную бумагу и конверты с универсального лотка (заминает и становится колом), теперь по высочайшему распоряжению пускаем 280 грамм с нижнего лотка... интересно, надолго ли его хватит?
Вот так вот

0

11

Антониус написал(а):

бумагу от 80 гр до 280

можно узнать какую бумагу...

0

12

Ну Снегурочку 80 грамм, Mondi ColorCopy 250 гр. матовую и глянцевую, Xerox ColorTech 140-160 гр. матоовую и глянцевую, 280 гр матовую вроде бы тож Mondi ColorCopy.
Ну, кстати, сегодня он вроде уже берет плотную 250-280 гр, если ее заталкивать.... короче ппц... Хотя. как говорится, шо вы хотите? отдать 60 косарей и получить машину лучше чем Херох 7760 за 200000?

Вот гораздо интереснее то, что Кудесник написал: "Или найти другие задачи, которые можно решать за имеющиеся деньги. С использованием С800 это будет не решение задачи, а убивание аппарата. Быстрое и верное."

А тогда какой аппарат вы порекомендуете в качестве хребта для малой конторы оперативной полиграфии? Так, чтоб и визитки, и обложки, и пленка, конверты, и т. д.? с9650?

0

13

Антониус написал(а):

Mondi ColorCopy 250 гр. матовую и глянцевую

скорее всего у Вас "затыки" начали происходить именно из-за глягцевой бумаги (у меня еще подозрение что и мелованную использовали), в этом случае надо хорошо вымыть ролик на подаче бумаги...

Антониус написал(а):

А тогда какой аппарат вы порекомендуете в качестве хребта для малой конторы оперативной полиграфии? Так, чтоб и визитки, и обложки, и пленка, конверты, и т. д.? с9650?

не знаю как другие, но я рекомендовал бы именно его (тем более что он перезаправляется проще всех остальных и заявленный предел бумаги для него 300 гр.)

Отредактировано julik (2010-07-27 09:59:45)

0

14

Спасибо.... А с 810 есть еще, например, такой прикол: кормим его дизайнерской бумагой (Majestic real gold 250 грамм - золотая плотная с блестками), затягивать затягивает, но где-нить внутри она все равно застревает... Особенно обидно, потому как и по качеству нанесения тонера на рельеф и по цветопередаче Херох ему и в подметки не годится, сегодня тестил-сравнивал

0

15

Здраствуйте уважаемые гуру OKI

Принтер был специально приобретен для печати адресов на конвертах под А4. Естественно текст стандартный черный, но вот почему то заканчиваются и цветные картриджи, хотя производителем заявлено что цветные должны приподниматься и не расходоваться. В чем может быть причина?

Отредактировано Коля (2010-11-09 17:09:16)

0

16

Коля написал(а):

текст стандартный черный, но вот почему то заканчиваются и цветные картриджи, хотя производителем заявлено что цветные должны приподниматься и не расходоваться. В чем может быть причина?

А Вы устанавливали в драйвере "печать в оттенках серого"?

0

17

Коля написал(а):

В чем может быть причина?

Причин может быть несколько. Во-первых принтер делает калибровку, на которую тратится цветной тонер (отключаемо через меню). Во-вторых, как уже верно подметил julik, возможно, не указан режим монохромного вывода и принтер исправно использует цветные тонеры для печати композитом.

0

18

KudesNIK написал(а):

Причин может быть несколько. Во-первых принтер делает калибровку, на которую тратится цветной тонер (отключаемо через меню). Во-вторых, как уже верно подметил julik, возможно, не указан режим монохромного вывода и принтер исправно использует цветные тонеры для печати композитом.

Действительно у пользователя стояла настройка цвета - АВТО. Хотя под админом я выставил в отттенках серого, и они не портировались пользователю.
В каком пункте меню можно отключить калибровку?

Status
Printer
•General Printer Settings
•Print Menu
     •Print Method
     •Print Quality
     •Print Adjust
•Media Menu
•Color Menu
•Printer Config Menu
•Interface
     •USB
•Save / Restore
•Information Print
Network
Job List
Security
Maintenance
Links

0

19

Доброго времени суток!
Являюсь обладателем OKI C810 (около года), и собственно столкнулся с такой проблемой (в принципе она выше затронута, но хотелось бы услышать возможные советы):
после повреждения одного из валов в печке, взял новую печку, стал печатать визитки ( бумага 250 гр., матовая ), при порезке краска с краев отшелушивается, перепробовал разные режимы бумаги и другую бумагу (ксерокс), менял программы, одно и тоже. На 150 гр. попробовал все отлично.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты как вернуть былую устойчивость краски на 250 гр.?

0

20

Imam, для начала надо понимать, что максимальная плотность носителей для принтеров этой серии - 220 грамм. Печать на более плотной бумаге не может быть гарантирована, хотя в большинстве случаев и возможно, что, в том числе, следует из Вашего же опыта.
Полагаю, что возможность надёжного закрепления изображения на старой печке была связана с тем, что на ней был немного загрязнён датчик температуры, что заставляло его срабатывать чуть позже, позволяя печке разогреваться до чуть более высокой температуры. Можно ли повторить этот фокус на новой без выпадания в ошибку таймаута печки - сомневаюсь. Радикально же вопрос можно решить путём глубокой доработки, поставив в цепь термодатчика реостат и с его помощью подбирая режим закрепления. Опять же - есть возможность вываливания как в ошибку недогрева, так и в ошибку таймаута...

0

21

KudesNIK написал(а):

Радикально же вопрос можно решить путём глубокой доработки, поставив в цепь термодатчика реостат и с его помощью подбирая режим закрепления. Опять же - есть возможность вываливания как в ошибку недогрева, так и в ошибку таймаута...

Такой эксперимент с ч/б принтером В4100 привел к оплавлению всех платмассовых деталей !!!!!

0

22

Да, помнится ты говорил об этом... В ошибку не успел значит выйти... :)
Я ж и говорил - радикальная доработка... Лучше не делать...

0

23

спасибо! буду пробовать как справиться без радикального вмешательства.

0

24

Добрый день! Через весь лист А3 сверху проходит очень тонкая черная полоса. Что это может быть?

0

25

Kira написал(а):

Добрый день! Через весь лист А3 сверху проходит очень тонкая черная полоса. Что это может быть?

Попробую угадать, а то экстрасенсы в отпуске. Печка? блок барабана? лента?

0

26

В здрасти...
У меня с810 работает больше года окупился ппц трабл возник относительно недавно, принтер требует заменит мадженту, и иногда говорит об отсутствии Блэка (но тока иногда и после хлопанья рышкой все становиться норм) а мадженту говорит поменяй... я ее уже менял и даже драм менял и всеравно требует... что делать подскажите...

0

27

Привет всем счастливым обладателям сего девайса ))) вот работал, работал аппарат, а тут проблема:
пробил перепад напряжения в сети, много чего погорело у меня, но мы про оки поговорим, как мне кажется сгорела сетевая карта принтера(не подключается как сетевой принтер), работаю сча через USB.
внимание вопрос:
1. как проверить действительно это так(можт я чё нето делаю), можно ли чтонить похимичить?
2. если всё так, что делать - где купить, как достать, дорого ли(и насколько).

Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Что-то никто не появляется, а совет очень нужен.
Особенно Кудесника ждём.

Отредактировано Jus-s (2011-08-11 12:33:16)

0

28

Ау-у-у-у... есть кто живой?

0

29

Jus-s написал(а):

(не подключается как сетевой принтер), работаю сча через USB.
внимание вопрос:
1. как проверить действительно это так(можт я чё нето делаю), можно ли чтонить похимичить?
2. если всё так, что делать - где купить, как достать, дорого ли(и насколько).

Самое правильное в Вашем случае обратиться в сервисный центр! :tomato:

0

30

Приветствую.
Подскажите, на ОКИ 810 пленки для офсета в хорошем качестве реально выводить?

0


Вы здесь » Пользователи OKI » Цветные принтеры » Oki 810 А3 Хочу знать всё!